Посмотреть билеты в дальние страны

пятница, 15 августа 2014 г.

Вьентьян, столица Лаоса - микс из французской архитектуры, азиатского колорита и социализма.

Наше тайское путешествие закончилось, и началось путешествие в Лаос!

В Лаос мы приехали на автобусе из Таиланда. Приехали  по делам, и страну посмотреть. Перейдя две границы - тайскую и лаосскую, взяли такси, которое умчало нас в столицу страны - Вьентьян.
Лаос, Вьентьян
Статуя социалистического лидера на набережной Меконга

Первое, что нам бросилось в глаза по приезду - вездесущая реклама билайна. Таблички, вывески, лавки - везде он. Как он тут оказался, очень интересный вопрос. Наверное, русских путешественников сразу узнают по возгласам "О, билайн!"
Лаос, Вьентьян

Лаос, Вьентьян

Лаос, Вьентьян

Вьентьян нас поразил. Хоть мы и не любим стереотипы, но ожидали увидеть непременно бедность, грязь и разруху. На деле же все с точностью до наоборот!

Вьентьян - чистый современный город с министерствами, университетами, множеством банков, широкими тротуарами, парками, площадями, кафе (с вкусной едой), отелями, официально одетыми местными жителями.

Особенно порадовали тротуары, наверное, лучшие, в ЮВА. Как мы истосковались по тому, чтобы нормально ходить по городу! На Бали об этом и речи быть не может, в Тае еще более-менее местами, но тут ...просто сказка! Поэтому второй день, что мы здесь, мы ходим, ходим, ходим. А наши ножки с непривычки умирают :)
Парки радуют и впечатляют
Лаос, Вьентьян
Влюбленная парочка
Лаос, Вьентьян
Лаос, Вьентьян
 В парке стоят бесплатные тренажеры. Вот что значит социализм то, а!


Лаос  - социалистическое государство с разрешенным частным предпринимательством. Поэтому можно наблюдать социалистические флаги, над множеством кафе и магазинчиков.
 А также социалистические плакаты.

Как бывшая колония Франция, Лаос много перенял у неё. Французская архитектура, названия улиц и гос.учреждений на французском, французская речь, круассаны.




путешествие в Лаос

Раритет
Тут даже своя Триумфальная арка есть! Привет, Париж!


Юные монахи, которые шли с нами всю дорогу до арки)

Хоть Вьентьян и столица, но он очень спокойный и тихий. Он не похож на сумасшедший, кипящий жизнью Бангкок, не похож на строгий и официальный Куала-Лумпур. Вьентьян утопает в зелени, радует глаз смесью французской и азиатской архитектуры и немноголюдными улицами.
Большинство местных женщин, особенно сотрудницы гос.учреждений и фирм ходят в национальной одежде



Нашему удивлению е было предала, когда на улице Вьентьяна мы увидели электрокар Tesla

За 2 дня у нас уже появились любимые кафешки, где потрясающе готовят. А еще тут, наконец, есть хлеб. Нормальный хлеб, а точнее багеты. Редкость для стран ЮВА, где отвратительная выпечка, особенно не сладкая. Те, кто долго путешествуют, точно оценят)
Лаос, Вьентьян
Морковный суп
Это были "двухдневные" записки из столицы Лаоса - Вьентьяна. Дальше - больше :)

1 комментарий:

Lily Blabla комментирует...

Очень интересно было почитать, т.к. я сама вьетнамка и много где была в Азии, в том числе в Бали, Лаосе, Таиланде.. классные фотки:)


http://lilondon.blogspot.co.uk/

Отправить комментарий