Посмотреть билеты в дальние страны

понедельник, 31 марта 2014 г.

Балийский Новый год (Ньепи) - самый главный праздник острова

    Балийский Новый год, он же День тишины, он же Ньепи - главный праздник о. Бали
На Бали 2 календаря - один, такой же как у нас, григорианский, а второй свой собственный, по которому Новый год наступает в марте/апреле в ночь новолуния и наступает 1936 год (когда у нас 2014))
  Новый год по-балийски, включает в себя несколько этапов (дней):
1) Собственно самого Дня тишины, когда остров погружается в покой и гармонию на сутки с 6 вечера до 6 утра.

  Что нельзя делать в День Тишины:
  - нельзя покидать свой дом, выходить на улицу (за соблюдением это правила следят специальные патрули)
  - нельзя пользоваться огнем, в том числе для приготовления пищи (на Бали газовые плиты)
  - нельзя развлекаться
  - нельзя работать (следовательно в этот день все закрыто: магазины, кафе, банки, все службы (кроме служб экстренного реагирования), даже закрыт аэропорт Бали (единственный в мире аэропорт, который не работает один день в году)
  - нельзя заниматься уборкой
  - естественно, нельзя шуметь (включать громко музыку, телевизор, кричать и пр.)
Многие балийцы, в этот день отказываются и от пищи. В целом, этот день рекомендуется провести в размышлениях, медитации, погруженным в себя.

Следует обратить внимание на то, что правила поведения на Ньепи распространяются и на туристов. Конечно, вы можете и не соблюдать их в полной мере, и например, танцевать у себя дома и готовить пищу на огне, но вот если, вас поймают на улице, то разбираться будут по всей строгости закона.
   Балийцы верят, что в этот день на островом Бали пролетают злые духи, и не заметив света и шума они пролетят мимо.

2) Дней накануне Ньепи.  В день перед Ньепи, устраиваются парады (Tawur Kesanga) из чучел/чудищ из папье-маше и ткани - Ого-ого, изображающих демонов и злых духов, от которых нужно избавиться перед Новым годом. Еще днем ранее устраиваются различные церемонии очищений, музыкальные представления.
   В этом году Ньепи празднуется 31 марта 2014 года (по нашему календарю).
Мы очень ждали этого дня, чтобы посмотреть красочные церемонии и парад. Подготовку к Новому году заметили за месяц до самого праздника. По традиции каждый банжар (управа) мастерит свое чудище.
Подготовка в Ньепи
Итак, Ньепи 2014, как это было

29 марта (2 дня до Ньепи)
    Выйдя вечером погулять в город, мы заметили что, везде царит какая-то торжественная атмосфера.
   Возле дворца Убуда, толпится много людей, причем не только толпы туристов (их там всегда предостаточно)), но и множество балийцев, одетых в традиционные наряды. Оказалось, что там проходит церемония красочная подношения.

Позже мы попали на музыкальное представление. Местные мальчишки играли на различных музыкальных инструментах: от барабанов до молоточков. Очень впечатляет и завораживает!


30 марта (день накануне Ньепи, день парадов и изгнания злых духов)
    Утром, мы поехали закупиться продуктами, т.к., завтра всё будет закрыто. По пути, мы встретили законченных разукрашенных демонов Ого-ого, и балийцев, готовящихся к тому, чтобы торжественно их пронести)
балийский новый год
Ого-Ого в ожидании своего часа)
Традиционные подношения становятся богаче
Балийский Новый год Ньепи

В супермаркетах было немного многолюднее, чем обычно, но это не сравниться с российскими очередями в предпраздничные дни
Bintang
В середине дня ливанул дождь, и мы уж подумали, что всё пропало. Но, конечно, балийские боги не позволят дождю испортить праздник, и он быстро кончился)

В 17.00 мы выдвинулись в центр Убуда, чтобы наблюдать парады Ого-ого.
Припарковав байк на главной улице Убуда, мы направились к храму на улице Ханномон, по пути остановились возле футбольного поля. На нем уже стояли две фигуры Ого-ого и было множество торговцев снедью и сувенирами

Балийский Новый год Ньепи
Футбольное поле Убуда
Балийский Новый год Ньепи
Дети, готовятся к своему выступлению
Парад чудищ Ого-ого (Ogoh-ogoh), олицетворяющих все плохое от чего нужно избавиться
Балийский Новый год Ньепи


Балийский Новый год Ньепи
Красавцы, все как на подбор)
Балийский Новый год Ньепи


Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи

Балийский Новый год Ньепи



Ого-ого в итоге нужно сжечь (а с ними и все плохое), но мы наблюдали частично разобранных Ого-ого на следующий день после Ньепи) (загадка)
В праздновании участвуют и самые юные балийцы
Балийский новый год



Которые с удовольствием позируют)


Девушки ярко накрашены и наряжены для танца

няшные балийки


Мололые люди тоже необычно выглядят

А совсем малыши внимательно и не очень наблюдают (никто не хнычет, и не ноет!)



На футболках написано 1936
Собралось очень много зрителей, разместившихся на тротуарах, заборах, буквально повсюду

А вот и мы)

Встречались и довольно необычные даже для Бали уличные фокусники (ирландцы?))) Которые собрали вокруг себя толпу любопытных детишек

Перед началом праздника была какая-то церемония, после которой всех участников облили водой



Основное действо началось с наступлением сумерек. Поочередно каждый банжар выносил своего Ого-ого и презентовал его собравшимся: танцы, театральное представления, рассказ, огненное шоу









Единственная знакомая маска)
Частично разобранный Ого-ого
   Сказать, что мы были поражены и в восторге от таких красочных представлений, от смастеренных своими руками огромных чудовищ Ого-ого, от сплоченности и организованности, отлаженности действий даже самых юных балийцев, значит ничего не сказать) На Бали потрясающие культурные традиции, очень красивые, которые чтутся и соблюдаются.

 31 марта (День тишины)
     Мы где-то вычитали, что электричества и интернета не будет, и настроились на это. Но к нашему приятному удивлению, никто ничего не отключил. Тишина, действительно ощущалась: не слышно байков, разговоров, строительных работ, и прочего ежедневного шума, к которому так привык (это при условии, что мы живем в довольно тихом месте)). Только петухи и были слышны, им всё нипочем)
       Как говорилось выше, на улицу нельзя выходить, но любопытство взяло вверх, и мы решили немного нарушить запрет, и высунуться на нашу улочку. Никого нет, двери закрыты тишина, спокойствие. Сняв обувь, чтобы не шуметь, мы решили дойти до "большой" дороги и посмотреть, как обстоят дела там. Тоже пусто, ни машин, ни байков, ни людей (в одном варунге мелькнула хозяйка). Заглянув за поворот, мы всё же увидели человека, и предпочли очень быстренько вернуться к себе, ведь возможно это бы страж порядка, а может быть просто человек, который также захотел проверить действительно ли на улицах никого)


Нарушая запреты
   Многие туристы на Ньепи уезжают на соседние острова Гили. И зря, по нашему мнению) Думаю, один день дома просидеть вполне можно (тем более с интернетом))), ведь остальные требования, кроме соблюдения тишины, можно и не соблюдать. А посмотреть потрясающее шоу, с музыкой, Ого-ого и народными гуляниями очень и очень интересно!
 Еще, мне понравилось, что новый этап наступает согласно природным явлениям (новолуние), а не просто непонятно почему избранной даты)
   P.S. Рекомендуем вам, при планировании отдыха на Бали подгадать перелёт к Ньепи (если это возможно) и окунуться с головой в культурные традиции Бали.



Общая информация о Бали


Комментариев нет:

Отправить комментарий