Посмотреть билеты в дальние страны

пятница, 20 июня 2014 г.

Медитация Випассана - двухнедельный ретрит на севере Таиланда

 
Самое лучшее, чем ты можешь помочь миру, - это успокоить свой ум. Аджан Чаа

Как многие уже знают, мы покинули Бали и улетели в Таиланд.

С 1 по 14 июня мы находились в буддистском монастыре на практике медитации Випассана (Vipassana) в лесном монастыре Wat Tam Wua в Таиланде.

Вообще, мы ничего такого не планировали, и об этой системе медитации лишь читали. Подробнее о ней нам рассказали наши товарищи по островной жизни) И рассказывали они с таким воодушевлением,  что мы тоже решили уделить внимание своему духовному развитию, и не долго думая решили поехать на ретрит. Тем более, что наша балийская виза кончалась к началу июня, мы не стали её продлять, и решили покинуть остров Бали, поняв, что настало время открывать для себя новые прекрасные уголки мира (отсюда и смена названия блога)


Для начала немного матчасти :)

Что такое Випассана
В переводе с древнего языка пали Випассана означает видеть вещи такими, какие они есть, или медитация прозрения.
Это древнейшая техника медитации, которой обучал тот самый Гаутама Будда более 2500 лет назад.

Важно: Хоть Випассана берет свои истоки в раннем буддизме, сама техника не привязана к религии, и обучаться ей можно не только в монастырях, но и в центрах медитации, вне традиций буддизма.

Цель Випассаны - полное искоренение умственных загрязнений и достижение высшего счастья полного освобождения и просветления; жизнь здесь и сейчас в настоящем моменте.
 Фактически, випассана устраняет три причины всех несчастий — влечение, отвращение и неведение. С помощью непрерывной практики медитация освобождает напряжения повседневной жизни и ослабляет узлы, связанные со старой привычкой неуравновешенно реагировать на приятные и неприятные события. 
Випассана – это способ личной трансформации путем самонаблюдения
Приходит понимание научных законов, которые управляют нашими мыслями, чувствами, суждениями и ощущениями, механизмы появления страданий и избавления от страданий. Жизнь становится более осознанной, свободной от заблуждений, спокойной и мирной.
Существуют правила, которых должен придерживаться практикующий вовремя медитации:

1. Воздерживаться от убийства живых существ
2. Воздерживаться от воровства
3. Воздерживаться от всех видов сексуальной активности
4. Воздерживаться от лжи
5. Воздерживаться от принятия опьяняющих веществ и наркотиков
6. Воздерживаться от принятия еды после полудня
7. Воздерживаться от чувственных развлечений, не использовать украшений
8. Воздерживаться спать на высоких, слишком мягких постелях

Когда мы ехали на медитацию мы хотели просветлеть и улететь в нирвану перезагрузиться и перезарядиться. Остановиться и посмотреть на себя (и не только) со стороны, отойти от привычной жизни, привычек, забот, научиться останавливать внутренний диалог, понаблюдать за зарождением и ходом мыслей, научится контролировать их поток.

Весь мой опыт медитации к тому моменту сводился к паре минут в Шивасане, поэтому, конечно, хотелось научиться медитировать, концентрироваться и сосредотачиваться, полностью погрузиться в технику, чтобы потом использовать полученный опыт в повседневной жизни.

И вот мы едем по горному серпантину в Wat Tam Wua Forest Monastery расположенный на севере Тая, почти у границы с Бирмой между Мэхонгсоном и Паем. Выбор пал на него, так как о нем мы лично слышали хвалебные отзывы, так как это небольшой уютный монастырь и находится он как раз недалеко от тех мест на севере, которые мы планировали посетить. И, немаловажный фактор, здесь практикуется не только сидячая медитация (как в центрах по Гоенке), а еще лежачая, и при ходьбе (моя самая любимая). Пожить с монахами и окунуться в традиции буддизма тоже было очень привлекательно!

Подробнее как добраться в монастырь из Бангкока можно почитать здесь

Чтобы пройти медитацию в Вот Там Вуа не требуется предварительная регистрация и запись, можно приехать в любое время и остаться на любой срок.

Вообще, минимальное количество дней на которые рассчитан курс - 10 дней, и считается, что быть меньше - нет смысла. Можно оставаться на столько, сколько тебе нужно, и многие живут там месяцами. А некоторые уезжают через 3 дня)

Мы пробыли в монастыре 2 недели, решив, что это оптимальный срок.

Пройдя 1,3 км по жуткой жаре с сумками, мы уставшие, но довольные прибыли в монастырь

Дорога в монастырь
Опознавательная табличка
Это были вторые сутки в пути и мы добирались как могли :)
Новоприбывшим нужно пройти к  главному залу

Вообще, там есть женщина, которая обычно встречает новеньких, записывает их, а потом отводит к настоятелю. Когда мы приехали, её не было, поэтому к нам сразу же вышел сам настоятель монастыря Пра Луангта, мы представились, он задал пару вопросов, мы записались, посмеялись, и он отправил нас заселяться в кути)

Кути - домики, в которых живут на практике Випассана. Нам повезло, и нам достались индивидуальные кути. Если их не хватает, селят в общий корпус (мужской или женский), или в домик на двоих (одного пола), а как только кути освобождается, сразу переселяют в отдельный. Мужчины и женщины живут отдельно.

Женские домики
Мой козырный кути со столиком рядом)
В домиках скромно, ничего лишнего (а оно тут и не нужно)) Но чисто и приятно. Есть кровать, 2 вентилятора, крючки и небольшой стульчик. Матрас, одеяло, подушку тоже выдают. 
Внутри женского кути
 Если постелить постельное белье (брать с собой, если не хочется спать на матрасе), то в комнате становится как-то повеселее
Doraemon украсит скромное жилище)
В душе только холодная вода. К ней быстро привыкаешь, на самом деле. Днём, когда жарко, она нагревается, и несколько секунд можно помыться теплой водой.
Душ и туалет в женском кути


Небольшая терраса на которой приятно сидеть и наблюдать за жизнью монастыря, или медитировать.

В мужских домиках условия более спартанские
В туалете только это, душа и раковины нет.
На территории монастыря есть отдельно стоящие душевые и туалеты, 3 здания, в каждом по 4 кабинки. Они довольно комфортные, как индивидуальные женские.

Кровати в мужских кути тоже нет, только матрас.

Но зато они утопают в зелени
Общий корпус
Распорядок дня в монастыре
5:00 Подъем, индивидуальная медитация и утренний чантинг в кути
6:30 Подношение риса монахам и завтрак
8:00 Утренняя медитация в Main Hall (до 10:00)
10:30 Подношение пищи монахам
11:00 Обед
13:00 Дневная медитация Main Hall (до 15:00)
16:00 Помощь по монастырю, хозяйственные работы, стирка
17:00 Перерыв на какаушко (чай, кофе) и свободное время
18:30 Вечерний чантинг и медитация в Dhama Hall
21:00 Индивидуальная медитация в кути
22:00 Отбой и выключение освещения на территории (иногда свет выключали раньше)
На территории монастыря действует white code - белая одежда, предпочтительно просторная и удобная. Одежду лучше взять с собой, ее можно взять и на месте (многие оставляют после себя), но не факт, что она Вам подойдет и будет приятной.

Распорядок дня желательно соблюдать, ведь он создан не просто так. Но некоторые вещи, конечно, по желанию и усмотрению. Вставать в 5 утра или просыпаться перед завтраком - личное дело каждого. Иногда, после вечернего чатинга, придя в кути мы сразу засыпали (да-да в 9 вечера!), не успев еще помедитировать))

Пить чай/какао/кофе можно, тоже в любое время, конечно, а не только в 17:00, а убирать территорию никто насильно не принуждает (но нам же там жить).

Можно, в принципе, и медитации пропускать, и подношение пищи монахам, никто никого ничего делать не заставляет. Но тогда смысл? Как-то раз настоятель даже сказал, что это - монастырь, а не отель - не забывайте об этом. Мы ходили на всё, ведь для того мы и приехали на практику.

Теперь подробнее и с фотографиями)

Утреннее подношение риса монахам

По традициям буддизма, монахи не могут сами накладывать/брать себе пищу, а должны питаться милостыней. В древности, они заходили в деревенские дома (молча и с опушенной головой), и местные жители наполняли их чаши для подношений едой. 
випассана в вот там вуа
Подношение риса монахам
Каждое утро мы усаживались в ряд с тарелкой риса, монахи обходили всех по очереди, и каждому мы накладывали по ложке.
випассана в вот там вуа

Потом они читали короткую молитву, настоятель здоровался со всеми, монахи удалялись к себе, и мы шли завтракать. На завтрак у нас тоже был рис, и одно блюдо из овощей.

Утром, горы окутывал туман,очень красивое зрелище
Утренний туман над горами

Медитация Виппасана

Утренняя и дневная медитация проходят в Мэин Холле. По зову гонга мы собирались и усаживались по местам. Сначала шло вступительное слово учителя, он рассказывал о практике, давал советы. Говорил сначала на английском, потом на тайском. Иногда наоборот.

Первой была ходячая медитация. Во время ходячей медитации, все внимание должно быть направлено, само собой, на ходьбу. Нужно идти медленно и осознавать каждый шаг: отрыв ноги от земли, зависание в воздухе, касание земли. На вдохе шаг одной ногой и "Буд", да выдохе - шаг другой и "Да"
Первыми идут монахи
 За ними мужчины

Медитация в little garden
 Потом - женщины
Медитация вокруг пруда
Вокруг такая красота, что поначалу довольно сложно медитировать, идешь и любуешься)


 
Как можно сосредоточиться лишь на ходьбе, когда кругом такие пейзажи!

Ходячая медитация, была моей самой любимой! Ходить босиком по нагретым солнцем, или приятно-влажным после дождя дорожкам, осознавая каждый свой шаг, чувствуя землю - я получала огромное удовольствие! От обычной, казалось бы, ходьбы. В монастыре очень приятно ходить без обуви не только во время медитации. Дорожки чистые и ежедневно подметаются. Я через 2 дня забросила шлепки, и наслаждалась от соприкосновения ножек с землей)
Иногда дорога была усыпана лепестками



После ходячей следовала сидячая медитация

"Концентрируйтесь на своем дыхании" - самая частая фраза учителя и суть медитации. Чтобы не отвлекаться нужно на вдохе говорить "Буд", а на выдохе "Да"


Затем - лежачая. На которой периодически кто-нибудь да засыпал)

Лежачая медитация. Вид снизу
На территории монастыря есть пещера. Мы часто гуляли там во время дневной медитации.

Лестница ведущая в пещеру
В пещере отображены фрагменты из жизни Будды

Старик, после встречи с которым он узнал о старости
Мертвец, показывающий, что жизнь не вечна


Пробуждение под смаковницей
Слева лес, справа скалы
Оценить масштаб


Тайский Палийский Канон


Повсюду висят вдохновляющие таблички




Чем не девиз жизни



В Вот Там Вуа есть 2 пещеры медитаций, внутри которых кафель на полу, матрас.


На заднем плане виднеются кельи монахов







Подношение пищи монахам и обед
Перед обедом, мы помогали накрыть на стол/пол.

Женщины подносят пищу настоятелю, мужчины уносят посуду назад
Здесь вместо отсутствующего настоятеля учитель
После подношения, мы сами шли обедать. По четным числам первыми шли мужчины, по нечетным женщины.

Вся пища в монастыре - вегетарианская, я бы даже сказала - веганская. Блюда очень вкусные и разнообразные: рис (всегда), лапша (иногда даже была стеклянная), много видов овощных блюд, грибы, соевое мясо, сырые овощи и зелень, специи, фрукты. В монастыре имеется чистая питьевая фильтрованная вода, доступная в любое время.
Полные кастрюли риса
Лапша
Овощные блюда
Это уже после того, как все пообедали
Хоть во время Випассаны, лучше не думать о таких низменных вещах как еда, но  я не могла не отметить, как хорошо здесь готовят! Даже обычную зелень, тут умудрялись приготовить необычно и вкусно. Вкуснейшие тайские блюда, и мысль, что до завтра никакой еды не будет заставляли идти за добавкой. Почти все блюда остаются, и можно наложить себе еще, или сразу навалить себе кучу еды))
Типичный обед
Типичный обед

Все продукты натуральные с монастырского огорода

Кому мало обеда и завтрака может срывать манго, они в монастыре растут везде.
Также у входа в Tam Wua есть лавочка Frend Store, где продают соки, шоколадные батончики. Она почему-то все время была закрыта

Рядом посется коровка
Еще можно ходить в соседнюю деревню, где есть магазины с печеньками, шоколадками, огромными связками бананов за 10 бат, бытовыми принадлежностями, в них же можно пополнить баланс телефона (в монастыре есть связь)
Эта тропинка ведет в деревню
Помощь по монастырю

Резать отходы на корм рыбкам, подметать, помогать по кухне - каждый занимается чем хочет, если вообще хочет.
 
Relax time

В монастыре довольно много мест, где можно погулять одному, посидеть, уединиться. И везде очень красиво!




Мост, соединяющий территорию монахов с нашей






Колесо Дхаммы
Попить какаушку (которое всегда быстрее остального кончалось) или чай



 Хотя во время прохождения Випассаны не рекомендуется читать, писать (а мысли так и лезут), слушать музыку, в главном зале имеется небольшая библиотека. На первом этаже Dhama Holl есть полноценная библиотека.

Книги на английском и тайском. Мы решили исправить этот небольшой недостаток, и оставили свою книжку, которую взяли из Тюмени потому что...она лёгкая :) Я с удивлением вспомнила о ней в монастыре, и думала "Ничего себе, как кстати"
В монастыре куча живности: бабочки кружат надо тобой во время прогулок, пурпурные стрекозы сидят на цветах





Вечерний chanting и медитация 

Сhanting - пение древних буддистских текстов на языке пали, а потом повторение на английском.

Первое мероприятие на которые мы попали по приезду был, как раз, evening chanting. После него здорово поднимается настроение, становится так легко и весело. Я пела прилежно и с выражением :) Cейчас включила (я записала все пения на диктофон), и лицо сразу расплывается в улыбке :)

Далее идет сидячая медитация с выключенным светом. После неё настоятель желает каждому спокойной ночи, и все расходятся по домам

Chanting book
Кто-то очень классно и точно нарисовал Do's and Don't Wat Tam Wua










Правила поведения в монастыре Tam Wua
Монастырь существует за счет пожертвований, плата за практику медитации, питание и проживание не берется. Можно отблагодарить монастырь оставив любую сумму, которую считаешь нужной. В главном зале на регистрационном столе лежат специальные конверты для пожертвований, в Dhamma Halle и пещере стоят donation box, куда можно опустить конверт или отдать настоятелю лично.

SILENT AND HAPPY

Tam Wua монастырь с нестрогими правилами: за пределы можно выходить, разговаривать тоже можно. А можно взять молчание (прикрепить значок). Я решила взять молчание на третий день, когда мы адаптировались и наделились впечатлениями, решили бытовые вопросы. Я поняла, что хватит болтать, лучше молчать для более глубокого погружения в практику. Что тут сказать? Молчание - золото! Вначале еще хотелось что-то сказать, чем-то поделиться, но сдерживаешь себя, и понимаешь, что это не так уж и важно. И еще тебя никто не отвлекает. Я молчала 10 дней, и потом так непривычно было слышать свой голос и говорить!

Немного личного

Сказать, что нам понравилось - не сказать ничего. Это был потрясающий опыт, он был нужный и полезный.

Меня предупреждали, что может быть очень тяжело (предупреждаю и вас), но со мной такого не случилось  - я на второй день чувствовала себя как дома! А спустя неделю, готова была заплакать от мысли, что придется уехать. Тем не менее, к концу запланированных 2 недель, я почувствовала, что пора уезжать и двигаться дальше. Мне не хотелось преждевременно сбежать из монастыря (а это может хотеться судя по отзывам), может быть потому что, я изначально твердо решила пройти практику до конца, и что это мне нужно.

Но, практика Випассаны - это прежде всего работа над собой, а не наслаждение жизнью в монастыре :) Эта работа над своими привычками, над тем, чтобы учиться отгонять мысли, которые словно мухи в монастыре, постоянно докучают, учиться концентрироваться. Так как, я не имела опыта медитации, то мне было тяжело именно медитировать не отвлекаясь. Сначала совсем не получалось сконцентрироваться, и я всё думала "Ну когда же получится". В голову лезли какие-то давно забытые фрагменты из жизни, детства. А потом вдруг начало получаться, и с каждым днем все лучше и лучше.

Еще стоит отметить, что голова лопается не только от "пустых" мыслей и ненужных воспоминаний, но и от интересных идей, планов, переосмысления некоторых аспектов жизни, и всей жизни. Осознаешь как много "мусора" нас окружает, и как просто его выкинуть.

Можно сказать, что Вот Там Вуа вдохновляет :)  Ты понимаешь откуда берутся твои страхи, сомнения, раздражения, неуверенность, становится  смешно наблюдать за ними, а потом ты успокаиваешься, следишь за дыханием, и тебя ничего не тревожит :)

Я надеюсь, что медитация, теперь прочно закрепится в моей жизни, потому что эффект после Випассаны не вечен, и состояние легкости, ясности, удовлетворения жизнью со временем проходит. А в Tam Wua мы еще вернемся, до сих пор по нему сладко скучаем, говорим о нем "наш монастырь", а когда встречаем в Пае людей, которые с нами проходили практику, то радости нет предела!)

Я рада, что в моей жизни появилось такое место как лесной монастырь Tam Wua, место, где ты реально осознаешь что такое счастье.

П.С.Если у Вас есть возможность и Вы планируете поездку в Таиланд, то я очень бы рекомендовала посетить монастырь вместо Паттайи. Это даст Вам много больше, чем привычный отпуск, и запомнится на всю (изменившуюся к лучшему) жизнь.

П.С.П.С. Я так вдохновилась монастырем, что решила создать посвященную ему и практике Випассаны группу в Вконтакте. В ней собраны все тесты из Chanting book, аудиозаписи, чтобы было понятно как эти тексты читать, фотографии и прочее. Если кому-то интересна эта тема - welcome!

С радостью отвечу на вопросы касательно жизни в монастыре и практики Vipassana.

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо, прочла на одном дыхании! Вы очень милая и красивая! Вряд ли попаду в те места, так что - спасибище за вирт. путешествие!

Liana комментирует...

Спасибо за такой теплый комментарий!) Может и попадете, жизнь полна сюрпризов)

Unknown комментирует...

Ну все, теперь в планах обязательно там побывать! Я давно уже мечатала о такой практике, еще как только начала заниматься йогой, а теперь прочитав этот пост (наконец-то до него добралась:)) моё желание укрепилось! спасибо большое за то, что делишься заниями и такой полезной информацией, я уже не говорю о фотографиях/пейзажах радующих глаз! :) еще больше вам ярких впечатлений!

Liana комментирует...

Саша, спасибо!) да, такой опыт определенно стоит получить

devochkaileto комментирует...

Очень интересно :) А в каком размере вы оставляли пожертвования за проживание там? Хотелось бы тоже как-то попробовать, вот хотим бюджет рассчитать :) Спасибо за ответ :)

Vadim комментирует...

Пожертвование - на ваше усмотрение, и вашей финансовой ситуации в данный момент)) никто не видит сколько вы оставите) хоть 100 бат, хоть 1000, хоть 10000

Аделя комментирует...

Лиана, добрый день. Скажите пожалуйста как зарегистрироваться на практику?


Liana комментирует...

Аделя, добрый) В данном монастыре не нужна регистрация, просто приезжаешь и говоришь - я на Випассану :) потом уже ваше имя заносят в регистрационную книгу

Аделя комментирует...

Благодарю, Лиана)

Unknown комментирует...

Спасибо за такой подробный рассказ. Подскажите, а если нет знания английского языка, то можно справиться? Еду в декабре в Таиланд и хотела бы неделю провести в монастыре.

Liana комментирует...

Natalya Dolgova можно, мы сами не знали англ) там особо говорить и не надо, в случае чего, можете "взять" молчание, тогда с вами никто из практикующих точно не будет заговаривать)

Danniel комментирует...

Друзья всем привет, вот для тех у кого нет времени на ретриты или кто прошел ретрит и хочет продолжать, есть 30-дневный онлайн курс по анапанасати в дом. условиях (Первая Часть Випассаны). За донейшен.

https://vipassana.tounknown.com

Отправить комментарий