Посмотреть билеты в дальние страны

вторник, 1 июля 2014 г.

Все о Бали

Для нас остров Бали стал отправной точкой. Решив перебраться в теплые края подальше от холодной сибирской зимы, мы выбрали для переезда и жизни остров Бали.

На Бали мы прожили 4 месяца, и именно там поняли, что вновь не хотим сидеть на одном месте (пусть даже это Бали), возникло желание путешествовать дальше, посмотреть еще множество стран, чудесных уголков мира, одним словом - fairyland :)
Начав вести блог, мы вели его во многом как дневник, т.е. сразу писали то, что увидели, посетили и пр. Например, пост о том, как мы добирались до Бали мы написали сразу по приезду в Амед.

Сейчас, когда мы прожили достаточно времени на Бали, познакомились с островом. его жителями, культурой и религией, и систематизировав все в голове, решили написать обзорный пост с общей информацией о Бали.




Полезная о информация о Бали (своими словами)

Бали - один из тысяч островов государства Индонезия, и самый туристически развитый.

Площадь острова составляет более 5700 кв. км.

Бали называют островом Богов и Демонов

Бали - остров со своей уникальной религией: смесь индуизма с местными верованиями в духов; в то время как остальная Индонезия - мусульманское государство.

Алтари встречаются на каждом углу
Балийцы - очень религиозны, многочисленные церемонии и подношения духам - являются важными в жизни балийцев, и не останутся незаметными для туристов.

Церемония переместилась под реку
На Бали  свой календарь, по которому сейчас наступил 1936 год, Новый год (Ньепи, День Тишины) празднуется с размахом и длится несколько дней прям как в России
Чучела Ого-Ого одни из главных составляющих праздника
На острове большое количество достопримечательностей, а именно древних храмов, которые очень интересно посмотреть
Мы посетили 2 храмовых комплекса:
Goa Gajah (Гоа Гаджах) и  Gunung Kawi (Гунунг Кави)

храм Gunung Kawi
Остров относится к приэквроаториальной природной зоне
Климат острова характеризуется как экваториально-муссонный.

Бали находится в южном полушарии, поэтому, когда в России лето, на Бали - зима (и наоборот); хотя разделения на 4 сезона тут нет, вместо этого выделяют с 2 сезона: сухой - июнь-октябрь и влажный (сезон дождей) - ноябрь-апрель.

Сухой (высокий) сезон наиболее популярен у туристов, и знаменуется ростом цен.

Север и северо-восток острова омывается Балийским морем - это пригодные для купания пляжи с небольшими волнами и черным вулканическим песком. Самые известные места отдыха там - Лавина (север) и Амед (восток). Именно с Амеда началось наше знакомство с Бали.


Юг острова - наиболее популярен у туристов. С юга Бали омывает Индийский океан, а где океан - там и сильные волны, поэтому южное побережье - рай для серферов!

Пляж Dreamland
Закат на пляже Dreamland
Закат на пляже Dreamland
 Санур, находящийся юге восточного побережья  подойдет тем, кто хочет держаться поближе к туристическому югу или Убуду, но предпочитает доске спокойный пляжный отдых.


Вообще, на Бали не все так гладко с пляжами, очень мало мест для купания,  поэтому ехать сюда за пляжами а'ля баунти не стоит.

Гражданам России при посещении Бали ставится виза про прибытию на 30 дней с возможностью продления еще на 30, прямо в аэропорту, стоимость 50$ с человека. Чтобы остаться в стране подольше, нужно сделать виза-ран, либо заранее подготовить социальную (на 6 мес.) или бизнес-визу. В последнее время законы ужесточились, поэтому при планировании длительной поездке советуем почитать информацию из официальных источников.

Платить нужно не только при влете, но и при вылете! На данный момент 200 000 рупий

Медицинское обслуживание на Бали очень дорогое, поэтому есть смысл купить страховку.

На Бали мы жили в Убуде - этот городок - местная культурная столица, славящаяся своими ремесленниками, художниками, мастерами.
Художественные галереи встречаются на каждом шагу! Мы писали о самых популярных из них - галерее современного искусства ArtZoo, традиционной балийской живописи - Neka

Также в городе жил и творил известный балийский художник, которого называеют местным Дали - Антонио Бланко. Здесь же находится его дом- музей Бланко куда можно сходить заценить его работы.

Помимо культурных достопримечательностей на Бали есть и природные - водопады, вулканы, рисовые террасы, тропы для треккинга.

Рисовые террасы
Вообще, весь Убуд - буквально утопает в зелени и рисовых полях






















Помимо местных духов, над Убудом витает дух здорового образа жизни: органические кафе, студии йоги и медитаций повсюду. Здесь же выпускают мою любимую натуральную косметику Utama Spice.


Проникнулись этим духом и мы: провели detox  в домашних условиях, после которого во многом изменили свою систему питания, стали более лучше одеваться больше уделять внимания тому, что мы едим, и соответственно больше и разнообразней готовить дома. Вследствие этого пришла идея делиться вкусными и полезными рецептами в рубрике Ням-Ням (обязательно попробуйте приготовить стир-фрай из брокколи и моркови и полезный наси горенг :)

Многих интересует практическая сторона жизни на острове. Поэтому мы подготовили ответы на главные вопросы, которые интересуют тех, собирается переехать жить на Бали:

1) Как добраться до Бали

2) Аренда байка

3) Аренда дома на Бали

4) Сколько стоят продукты 

5) Скорость Интернета и выбор оператора связи 

6) Продление визы (виза-ран в Куала-Лумпур)

Прожив довольно приличный срок на Бали мы решили, что справедливо будет писать не  только о его достоинствах, но и выделить некоторые недостатки (по нашему мнению), и подготовили статью - Жить на Бали: плюсы и минусы жизни на острове. Информация в ней написана больше не для отпускников, а для тех, кто собрался самостоятельно пожить на Бали.  А для тех, кто собрался на Бали в отпуск у нас есть полезный пост о том, что привезти с Бали.

Надеемся, что информация о Бали, собранная в этом посте, поможет вам при планировании поездки, будь то отпуск, зимовка или переезд :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий