Посмотреть билеты в дальние страны

понедельник, 21 июля 2014 г.

Аренда жилья в деревне Пай на севере Таиланда

Как и где искать жилье в Пае

Если вы приезжаете в Пай на длительный срок,  рекомендуем начать искать жилье заранее.   Самый лучший вариант - посмотреть и спросить о свободных домах в двух сообществах  на Facebook.

Первое - англоязычное: «Pai our family» периодически там выкладываются объявления о сдающихся в аренду домах. Именно в этом сообществе мы нашли свой дом.

Второе – русскоязычное: «Пай и Таиланд на русском»,  в нем мы просили участников подкинуть нам места для поиска жилья.

Если вы уже в Пае, то самый действенный способ такой же, как и на Бали – арендуем байк и объезжаем понравившейся район. Нужно отметить, что в сравнении с Бали в Пае нет такого большого выбора жилья для аренды, но оно и понятно, Пай – это небольшая деревушка с населением около 3 000 человек.


 Аренда дома в Пае

В самом Пае объявления о сдаче домов в аренду висят возле школы на специальной доске и за мостом так же  в некоторых кафе (мало, мы видели только два объявление в кафе), и иногда на столбах вдоль дорог. Мы прозванивали все номера, некоторые не отвечали, некоторые не говорили на английском, возможно, это связано с низким сезоном, мы так и не поняли, в чем именно причина. Дома в аренду в Пае следует искать не в центре, а на некотором удалении от него.

Мы свой дом сняли за 8000 бат в месяц + 2 000 бат - депозит, недалеко от аэропорта напротив отеля «Villa Bella» (на карте обозначен пиктограммой «дом»).
На небольшой улице 6 таких домов, живут в них в основном тайцы, а также наши арендодатели (тайка+новозеландец). В стоимость аренды входило электричество, газ, интернет, вода, кабельное тв. Дом очень уютный, и по сравнению с балийскими, более европейский. У нас было 2 спальни, кухня, небольшая гостиная,  совмещенная ванная, терраса и отдельное парковочное место.  Еще одним плюсом являлось, что в доме была вся кухонная утварь: сковородки, кастрюли, много разнообразной посуды, полотенца и прочее.

Немного нашего дома в Пае
аренда жилья в Пае

снять дом в Пае
Наша улочка
Спальня. За шкафом еще трюмо с пуфом
аренда жилья в Пае
Вторая спальня, которая служила нам складом :)
аренда жилья в Пае
Ванная - "тай стайл", т.е. без ванны, только душ.
аренда жилья в Пае
Гостинная. Да, давно мы диванов не встречали! :) Еще есть огромная подушка-матрас на полу - еще одно сидяче-валячее место.
 


Кухня, со всем необходимым
аренда жилья в Пае

аренда жилья в Пае

В 5 метрах от кухни пасутся коровки :) Потом их отправили пастись дальше, а землю засадили рисом.

А еще у нас на улице была компания собак, которым мы, конечно, дали клички :) Это "Наш" пёс, который часто приходил полежать к нам на террасу.

Можно снять и кукольный домик :) Мы не дозвонились.


Гестхаусы в Пае

Если вы приезжаете в Пай на пару дней и вам не нужен дом, а подойдет гестхаус или отель – то можете заранее не искать. С чем-чем, а вот с гестами в Пае проблем точно нет, их много и все они в одном ценовом диапазоне от 200 до 500 бат, самый дешевый вариант который мы видели – 150 бат за бабуковое бунгало с кроватью и венилятором. А вот кондо в Пае нет.

Гестхаусы в Пае есть везде, практически на каждой улице, как в центре, так и на удалении от него. Очень большое количество гестов расположено на walking street и на примыкающих улицах. Как выходите с автобусной остановки, идите налево, встретите большое количество гестхаусов.  Второе место, в котором очень большой выбор гестов – находится сразу за мостом, добраться туда так же можно пешком по walking street, идите до конца улицы, увидите бамбуковой мост и сразу за ним подряд идут гесты.
В этом гесте мы остановились на первую ночь (300 бат). Находится прямо напротив бас стэйшен.

аренда жилья в Пае

Вот, например, разноцветные гесты прямо на берегу реки с очень ухоженной территорией. От 400 бат.
аренда жилья в Пае
Гестхаусы за мостом
Или затерянные в зелени бамбуковые бунгало
аренда жилья в Пае
В одном из которых жили мы наши вещи один день, пока мы искали дом. Цена такого бунгало - 150 бат. И условия там соответствующие: кровать, вентилятор, душ (с горячей водой!), туалет, даже раковины нет.
аренда жилья в Пае
 На территории этого резорта есть дома и поприличнее (300-400бат)
аренда жилья в Пае
Довольно милые гестхаусы в Пае
аренда жилья в Пае

аренда жилья в Пае
Можно поселиться в цирковой школе!
аренда жилья в Пае

Если не нравится жить в гесте, то можно выбрать отель. Их тут не так много, как гестов, но выбрать есть из чего.
аренда жилья в Пае

Карта аренды жилья в Пае: желтыми метками обозначены доски объявлений, красными – зоны расположения гестхаусов, зеленым – место под названием @Pai, есть гестхаусы с кухней и там же находится «русская деревня», синие линии - места, где мы видели таблички "house for rent" и смотрели жилье.


Просмотреть Пай на карте большего размера

Комментариев нет:

Отправить комментарий